Fique atento aos horários de coleta de lixo em Simões Filho

A Secretaria Municipal de Serviços Públicos (SESP) tem um sistema de coleta de lixo programado para atender o município. Com o cronograma e a ajuda da população, as ruas ficarão ainda mais limpas e bem cuidadas, além de preservar o meio ambiente. Vale ressaltar alguns cuidados que os munícipes devem adotar como colocar o lixo … Leia Mais


Se o pré-candidato César Diesel não sair da situação que está no presente, à perspectiva será repensar uma estratégia política.

 [soundcloud soundcloudurl=”https://soundcloud.com/silvio-souza-mapelenews-598222033/se-o-pre-candidato-cesar-diesel-nao-sair-da-situacao-que-esta-no-presente-a-perspectiva” ][/soundcloud] O Deputado Estadual Sildevan Nóbrega (PRB), no evento intitulado ‘Agenda 10’, que ocorreu no último sábado (04), na cidade de Simões Filho defendeu a postura do partido em dar oportunidade e apresentar um ‘nome novo’, referindo-se, ao empresário César Diesel, que após saída do PT, se filiou ao Partido Republicano Brasileiro na … Leia Mais


Simões Filho: SEMMA promove concurso fotográfico “Meio Ambiente em foco”

Em referência a Semana Mundial do Meio Ambiente, a Secretaria Municipal de Meio Ambiente (SEMMA) promove um concurso fotográfico junto aos estudantes do município com o tema: “Meio Ambiente em foco”, até o dia 05/07. Para participar, o estudante deverá enviar uma foto em formato JPG de paisagens do município, retirada por máquina fotográfica ou … Leia Mais




Simões Filho: SEMMA promove ‘Ação Socioeducativa’ nesta terça-feira (07)


Alusivo ao Dia Mundial do Meio Ambiente, no último domingo (05), a Secretaria do Meio Ambiente de Simões Filho promove nesta terça-feira (07), uma ‘Ação Socioeducativa’, a partir das 09h, na quadra poliesportiva do Colégio Municipal Georgina de Souza Simões.

De acordo com informações da prefeitura, o evento  que acontecerá no decorrer do dia; irá desenvolver diversas atividades, entre elas estão: apresentações culturais com o grupo Perc Music do Brasil, além de oficinas e pequenas palestras sobre educação ambiental e reciclagem, com os alunos do Centro Estadual de Educação Profissional (CEEP).

Na oportunidade, os alunos e comunidade poderão ainda, visitar o stand montado pela empresa de reciclagem “Recicle”, especializada em reutilizar e descartar de modo adequado, resíduos não contaminados de indústrias.

Participarão da ação gestores ambientais, representantes dos poderes públicos, membros da empresa de reciclagem “Recicle”, professores, funcionários, alunos e a sociedade civil.


Veja a nova lista de contemplados no ‘Minha Casa, Minha Vida’ em Simões Filho


A Secretaria do Trabalho e Desenvolvimento Social de Simões Filho (SEDES) divulgou para a imprensa local no último sábado (04), a lista com os nomes dos 480 contemplados das unidades habitacionais do empreendimento “Parque Bela Vista I” localizado no bairro de Santo Antônio do Rio das Pedras.

As unidades habitacionais são divididas em dois quartos, sala, banheiro, cozinha e área de serviço, com piso cerâmico em todos os ambientes. Além disso, os empreendimentos vêm equipados com infraestrutura completa: pavimentação, redes de água, esgotamento sanitário, drenagem e energia elétrica.

A data de entrega das chaves pela Caixa deverá ser divulgada pela SEDES nos próximos dias.

Além do Residencial Parque Bela Vista I, a expectativa é a entrega de outros residenciais até setembro de 2016.

Entre eles estão o Parque Bela Vista II – com 480 unidades, Residencial Parque Universitário I – 500 unidades, Residencial Parque Universitário II – 500 unidades, Residencial Ipitanga – 600 unidades e Residencial Alvorada – 924 unidades habitacionais.

Confira a lista:

PREFEITURA MUNICIPAL DE SIMÕES FILHO

SECRETARIA MUNICIPAL DO TRABALHO E DESENVOLVIMENTO SOCIAL

RELAÇÃO DAS FAMÍLIAS CONTEMPLADAS RESIDENCIAL BELA VISTA I

SANTO ANTONIO DO RIO DAS PEDRAS

Nº Nome Proponente CPF
287 ACSA NOUVAS DE SANTANA RIBEIRO 02334581585
457 ADAILDES CAROLINO DOS SANTOS 02453859595
123 ADAILSON DA SILVA SANTOS 31614015813
115 ADAILTON DOS SANTOS ALEXANDRINO 45657890515
187 ADELAIDE NERI DANTAS 48902802515
478 ADILA FELIZ DOS SANTOS DE SANTANA 83005307549
120 ADILSON SANTOS LUZ 04069833560
306 ADONES BORGES DOS SANTOS 05928880537
297 ADRIANA COELHO SANTOS 00576967564
59 ADRIANA SANTOS DE LIMA 86098481598
239 ADRIELE CONCEICAO BARBOSA 04276974500
212 ADRIELE DOS SANTOS MELO 06845716501
224 AGDA HENRIQUE SANTANA 81116217520
479 AGNALDO ARCANJO SANTOS JUNIOR 01522834559
119 AILTON DAS NEVES 02154965580
55 ALAN DE OLIVEIRA COELHO 05572696528
270 ALCENIR SILVA PEREIRA 77607228500
189 ALCIONE DE SOUZA DOS SANTOS DA SILVA 98411039587
298 ALDENORA ANDRADE SANTOS 97779806553
480 ALEANE SANTOS DE CARVALHO 01332839509
114 ALEX ANDERSON DOS SANTOS LOUREIRO 06562777500
449 ALEX SANDRO SANTANA 95578463568
202 ALEXANDRO SANTOS ARAUJO 01352981564
179 ALINE ANDRADE DOS SANTOS 82375771591
226 ALINE FRANCA DO AMARAL 00867465530
57 ALTAMIRA GUEDES DOS SANTOS 15707970568
286 ALVANEI CRISTIANO SOUZA DE SANTANA 03286960560
176 ALZIRA ANDRADE SANTOS 01542673500
61 AMANDA DOS SANTOS MENEZES 06651653580
228 AMANDA GUEDES DOS SANTOS SOUZA 06078139541
446 ANA CRISPINA DE JESUS BARROSO 03564174508
142 ANA CRISTINA ABADE DOS SANTOS 54038227553
299 ANA LUCIA MOURA DOS SANTOS 04145465555
266 ANA PAULA BARBOSA SANTOS 03420687508
290 ANA PAULA DAMACENA ARAUJO 02538522501
304 ANANDA PEREIRA DA SILVA 07180288560
70 ANDERSON RODRIGUES DA CONCEICAO 01219178519
205 ANDERSON SILVA DOS SANTOS 82120633568
279 ANDERSON SOUSA LIMA 07042470540
162 ANDRE COSTA BORGES 76755169587
1 ANDREA DE SOUZA MORAES DA SILVA 43998658572
258 ANDREA SOARES SANTOS SIMOES 01048764508
238 ANDREIA DE JESUS SANTANA 02672518580
244 ANDRIS SANTOS DE OLIVEIRA 86359716550
138 ANGELA SOUZA FERREIRA BRITO 41420713515
211 ANNA ALICE FLORIS DA SILVA 41936507587
27 ANTONIA PEREIRA FALCAO DE JESUS 02822694524
458 ANTONIO CARLOS DOS SANTOS 80797911553
112 BEATRIZ DOS SANTOS NERY 04658946580
285 BEATRIZ MARIA DE JESUS 28557198876
153 BENILDES SANTOS BOMFIM 63358336549
459 BRUNO DUETE DE SOUZA 00893425508
330 CAMILA BRITO DE OLIVEIRA 02839290570
382 CARINE DE JESUS SANTOS 05721774533
366 CARLA DE JESUS DOS SANTOS 07063185527
259 CARLOS ALBERTO DOS SANTOS JUNIOR 06706840580
201 CARLOS DANIEL DA SILVA BRITO 82292680530
321 CAROLINE ARAUJO COSTA 07142565527
377 CATIANA VENCESLAU DE ANDRADE 02901216552
161 CELSO SANTOS CONCEICAO 90943740568
141 CICERO BARROS CORDEIRO 66760402472
428 CILONE MARIA FERREIRA DOS SANTOS 03156083585
28 CINTIA CERQUEIRA DOS ANJOS 02670013554
64 CINTIA EULALIA MENEZES COSMO DA SILVA 64497305520
396 CINTIA SANTOS BISPO 03942918595
256 CLAUDIA CORREIA DA CONCEICAO 83475257572
164 CLAUDIA CRISTINA FRANCISCA DA SILVA 02066488470
301 CLAUDINEIA DE SANTANA RIBEIRO 05411534550
68 CLAUDIO MENEZES NASCIMENTO 04925337505
451 CLECIA COSTA SIMOES DE JESUS 83565442549
185 CLENIVALDA BISPO DA SILVA 27228568591
468 CLEONICE PEREIRA DOS SANTOS 04344582527
110 CLERISVALDO VASCONCELOS DA SILVA 06544198501
2 CREMILDA REIS CLIMACO 03102156509
129 CREUZA MARIA LIMA ABADE SOUZA 13528840544
319 CRISLANE DE CARVALHO SAMPAIO 04633185527
3 CRISLANE SANTANA GOES 03913742573
207 CRISTIANE FAGUNDES VIEIRA 95954406553
175 CRISTIANE SANTOS SALES 91892783568
221 CYNTHIA BARBOSA DOS SANTOS 97591890549
240 DAIANA DE JESUS DOS SANTOS 02059686512
43 DAIANE SUELI DOS SANTOS SENA 05522497505
282 DAILINE DE SOUZA SANTOS 05430104574
460 DAISY ANNE CAVALCANTE SANTOS 04072886513
295 DAMARES DE OLIVEIRA SANTOS 05369570531
281 DANIEL LIMA DE CARVALHO 03831707537
90 DANIELA DE JESUS SANTOS SILVA 01116120550
94 DANIELA GONCALVES NOGUEIRA 96787805500
273 DANIELA RODRIGUES ARAUJO 04965777514
305 DANIELA TEIXEIRA JESUS OLIVEIRA 32480651843
264 DANIELE CALDEIRA DO NASCIMENTO 03984764545
29 DANIELLE DA COSTA BORGES 80650015568
309 DARA SANTANA LOURENZO 07363357579
302 DEBORA ELOUISE RODRIGUES COSTA 03469850569
103 DEBORA PEREIRA DAMASCENO 06619760503
233 DEBORA SANTOS ESTEVES 02293361594
461 DEIVISSON CARVALHO OLIVEIRA 06135351540
4 DENISE OLIVEIRA DA CONCEICAO 00881779555
275 DIANA ALVES DA SILVA 05324045560
108 DIANA GUEDES DOS SANTOS 85922381539
462 DILMA SOUSA SILVA 80848370520
245 DILMARA JESUS DE PINHO SILVA 01277853533
132 DIOBALDO DE GOES SANTOS 39932524549
88 DIVONEIDE SANTOS DA SILVA 85865425552
66 DJALMA SANTOS COSTA 46241639587
263 DOMINGAS BARBOSA DO VALE 95955496572
181 EDER BORGES DOS SANTOS 80990355500
121 EDILSON OLIVEIRA MERCES 97481823553
5 EDINAIR BATISTA DA SILVA SANTOS 47074647500
241 EDIVALDA LIMA SANTOS 02382402580
30 EDLAINE SILVA BOMFIM 04886371558
220 EDMARIO DOS SANTOS MACHADO OLIVEIRA 32404508873
92 EDMILSON NEVES CONCEICAO 09178082587
76 EDNA DE JESUS SOUZA 02248644590
251 EDUARDO BARBOSA DA SILVA 83076166549
6 ELAINE SANTOS DA SILVA 02812072598
296 ELENA JANUARIO DE JESUS DE ALMEIDA 00126839573
156 ELENILDA DOS SANTOS 90554884534
60 ELENILZA DOS SANTOS COSTA 02665988542
271 ELI ABADE DOS SANTOS FERREIRA 05369116571
91 ELI DE JESUS NASCIMENTO 02694156533
310 ELIANE DOS SANTOS DA SILVA 84058854553
260 ELIENE BASTOS PEREIRA 01303369559
303 ELIENE MARIA DE JESUS 05535489565
102 ELIENE MARIA DOS ANJOS 00109558790
98 ELIENE OLIVEIRA DE ANDRADE 26064286504
308 ELIETE REIS DE JESUS 03276664550
50 ELINA FRANCA DE SOUZA DIAS 97794899591
113 ELISABETH LISBOA 17452970578
280 ELISANDRA SILVA DO CARMO 83538275572
85 ELISANGELA DA SILVA ALMEIDA 80243517572
235 ELISIA FRANCISCA VIEIRA 02594493503
204 ELISIANA BATISTA DE FREITAS 03739811552
195 ELITON DOS SANTOS DE JESUS 01364252597
62 ELIZETE DE ARAUJO DOS SANTOS 76755525553
31 ELSIMAR DOS SANTOS NASCIMENTO 94395780504
249 ELZIRA FERREIRA DA SILVA 24716134890
300 EMANUELLE DE JESUS DA PAIXAO 05864069566
464 ESTEFANE DO NASCIMENTO LOPES 86053200522
32 EVANETE DE JESUS CONCEICAO PRIMO 96063629572
130 EVANILDO SANTOS REIS 33177910553
465 EVERTON ANDERSON SILVA SANTOS 85142972520
466 FABIANA SILVA LOPES 02607817544
208 FABIO LEITE DE JESUS 02415582557
467 FABIO SANTOS DOS REIS 02271225507
8 FABRICIO SANTOS DE SOUZA 81010117572
79 FELICIANO DA HORA JUNIOR 87231778534
284 FELIPE SILVA FERREIRA 03079034511
333 FERNANDA DOS SANTOS MENEZES 05756025545
180 FERNANDO DE JESUS SANTOS 80127789553
81 FLANDESSON SANTOS DA SILVA 04133460561
33 FRANCICLEIA VARJAO GOMES 04128313505
341 FRANCIELE HURBATH DOS SANTOS 05994966576
154 FRANCINEIDE FIRMINO DA SILVA 63132079553
9 FRANCINEIDE SILVA DOMINGOS 01994266511
10 FRANCISCA NILZA DA SILVA BEZERRA 22771492504
320 GABRIELA SENA CERQUEIRA 05358522581
337 GEISA SANTOS DE JESUS 08215671527
83 GENILDA GOMES CONCEICAO 61738034534
456 GENIVALDA OLIVEIRA DA SILVA 77951654515
447 GEORGE MASCARENHAS JUNIOR 77682114568
350 GERSON FRANCISCO GOMES DOS SANTOS 03046240554
336 GERSON LOPES DOS SANTOS 04582723535
339 GESSICA SOUZA NASCIMENTO DOS SANTOS 05992105590
168 GILCELIO DE SOUZA DANTAS 72735309568
445 GILDEMBERG SANTOS DE CARVALHO 25809941818
203 GILDETE FRANCISCA DE JESUS 33953031520
80 GILIARDE SILVA SANTOS 83700242549
149 GILMAR SANTOS DE SOUZA 70081859520
292 GILSON DOS SANTOS MENDES 03240340593
355 GIZELIA OLIVEIRA DA SILVA 02079963503
163 GLAYCE COSTA LIMA 61293920525
338 GLEICE COSTA CANDEIAS DE JESUS 03236349581
191 GLEICE EVANGELISTA OLIVEIRA 02192612532
147 GLEIDE SANTANA SANTOS 51413124534
7 GRACIELA FERREIRA DAS VIRGENS 02672271593
97 HELENA HONORIA DE JESUS 01554518555
186 HELENA OLIVEIRA DA SILVA 74124471572
75 HELSON SANTIAGO ALVES 02363431570
448 HELTON DOS SANTOS SILVA 81929307500
232 IALE SANTOS DE ALMEIDA 82163227553
349 IARA DO CARMO ALMEIDA 81177569515
331 IDELICE DA SILVA CONCEICAO 03301422594
253 INALDO SANTOS DA SILVA 58663231504
311 IRAN BONFIM SOUZA 03304634541
198 ISABELA SANTOS TORRES 78106281515
452 ISMAEL FERREIRA SANTOS 01715762509
340 ISRAEL AMORIM DOS SANTOS 01685051502
118 ITAMAR ALVES DOS REIS 15845591520
194 ITAMARA DE SOUZA TAVARES 00829851542
139 ITANA BARBARA DE FREITAS 42035554500
34 IVAN AUGUSTO NASCIMENTO ROCHA 82392978549
197 IVANA LIMA VASCONCELOS 83108610520
345 IVANILDES DE OLIVEIRA DOS SANTOS 04876171505
111 IVONE DE OLIVEIRA 01177191539
343 IZAURA DA SILVA MARQUES 85874535560
326 JACIARA AMARAL DOS SANTOS 04401302559
146 JACIARA AMPARO SANTOS DA CONCEICAO 53943406504
56 JACIARA DE JESUS BONFIM 03716555525
315 JACIARA DOS SANTOS OLIVEIRA 81408056534
334 JACIARA ROSARIO DOS SANTOS 83043020553
87 JACKELINE SOUZA DE JESUS SANTOS 06651958500
124 JACKSON SANTOS DE ALMEIDA JUNIOR 06610759588
122 JAILSON CAMILO MONTEIRO 85773021560
318 JAMILE DANTAS VIEIRA 06698936502
347 JAMILE DE SOUZA DOS SANTOS 86075777512
82 JAMILE JESUS DOS SANTOS 07158146561
325 JAMILTON PEREIRA DOS SANTOS 02042084590
289 JANAINA SOUZA DE JESUS 07447050539
324 JANILEIDE DA SILVA SANTOS 05817329522
352 JAQUELINE GLORIA PASSOS PAIVA 02670294545
312 JAQUELINE PEREIRA GUIMARAES 85854457504
95 JEANE SOUZA SANTOS 04912960535
214 JEFERSON BATISTA CERQUEIRA 28782575886
173 JEOVANIA DO NASCIMENTO DA CONCEICAO 97182753553
354 JESSICA BISPO DE SANTANA LUZ 03498688596
223 JESSICA BRUNA TELES ANSELMO OLIVEIRA 06027287543
274 JESSICA DAMINAM SANTOS 06306693505
342 JESSICA DOS SANTOS BASTOS REIS 86035345514
397 JIRLAINE SANTOS DONATO 06832467559
117 JOAO FELIPE DE SOUZA FONSECA 05738880510
329 JOCILENE SILVA DE FRANCA 03903387533
323 JOCINEIDE DA CONCEICAO COSTA 72613416572
322 JOELMA DE SOUZA BARBOSA 04386239596
35 JOELMA DOS SANTOS 03750980543
89 JOHNATHA SANTOS DE JESUS 85924839567
36 JOICE QUELI NERI DA SILVA SANTOS 03816072593
255 JOILSA SOUZA DOS SANTOS 80689779534
206 JORGE HILTON OLIVEIRA DOS SANTOS 01509711503
37 JOSCILENE FERNANDES DA SILVA 03605385508
242 JOSE CARLOS MELO SANDES 37240581870
131 JOSE CARLOS SALES DE ARAUJO 29641306553
328 JOSE NUNES MASCARENHAS JUNIOR 05681443507
327 JOSEANE DOS SANTOS 82531455515
313 JOSEANE OLIVEIRA DO ESPIRITO SANTO 04030328571
250 JOSECLEIDE VICENTE DO NASCIMENTO 08793416709
105 JOSEFA RAIMUNDA FERREIRA DOS SANTOS 16839323587
332 JOSEFA SIMONE DAMACENA SANTANA 00604467575
335 JOSELIA PEREIRA DE LIMA 85057410563
65 JOSELINDO ALMEIDA CARVALHO 79101321587
158 JOSEMAR ALVES DE SOUSA BITENCURT JUNIOR 67325246587
157 JOSEMAR DA SILVA BARBOSA 76764907587
182 JOSENEY SANTOS SILVA 78065470530
11 JOSENILDA CONCEICAO BISPO DOS SANTOS 32596197553
12 JOSENILDA COSTA PEREIRA 01090447540
346 JOSENILDES DE OLIVEIRA DOS SANTOS 05550008505
193 JOSENILDO INACIO DOS SANTOS 83238530534
77 JOSENILTON DOS SANTOS SANTANA 62909452549
351 JOSIANE JESUS DOS SANTOS 00944594522
314 JOSIAS OLIVEIRA DO ESPIRITO SANTO 04209009504
229 JOSIMEIRE ROCHA PAIXAO 03446279504
13 JUCILENE DA SILVA 03795344522
348 JUCILENE PEREIRA SANTOS 81298030544
38 JULIA AMANCIO DE MACEDO 00976848562
344 JULIANA BINA DOS SANTOS 06575454577
353 JULIANA DOS SANTOS 04254997582
159 JULIO CESAR SANTOS BRAGA 87028670520
14 JUVENAL ALVES DOS SANTOS 46794239515
316 KATIANE DA SILVA LIMA 05627185597
368 KELI DANTAS VIEIRA 07699267540
190 KLEDSON COSTA LIMA 94650721504
369 LAIS PAIM ALVES 06615761599
390 LAISE SOUZA DA SILVA 03758545501
317 LARISSA CRUZ DA SILVA 85886883525
291 LARISSA DAMACENA ARAUJO 05582287558
100 LAURA PROCOPIO CAMPOS 02457499500
276 LEANDRO FERREIRA LUZ DE FIGUEIREDO 03639013530
261 LEIDE SANTOS BATISTA 03532156512
373 LEIDIANE SILVA DE JESUS 05377638565
63 LELISVAL JESUS DE QUEIROZ 26078910515
184 LEO BISPO DA SILVA 80721052568
210 LEONARDO DA SILVA SOUZA 82230048520
362 LETICIA JANUARIO DOS SANTOS 86115069521
39 LETICIA SANTOS DE OLIVEIRA 01520840535
363 LIANA DE CASTRO 04232231510
381 LIBIA DE OLIVEIRA SANTOS 04164637544
357 LIDIANE DE JESUS MOURA 05097471598
234 LIDIANE RIBEIRO COSTA 00171302559
199 LIGIA MARGARETE DA SILVA CRUZ 01033688509
359 LILIAN DE SOUSA ALMEIDA 03412651524
216 LILIAN MICHELE ALVES DE ALMEIDA 03961401578
455 LILIANE MARQUES DE CARVALHO 01999894510
268 LILIANE PAZ SOUSA 85500437534
469 LUANA MARTINS DOS SANTOS 85785010550
272 LUANA MENDES SILVA 05958680536
225 LUCAS ALMEIDA CAMPOS 01439710503
391 LUCIANI OLIVEIRA DOS SANTOS 05923045583
58 LUCIANO DE OLIVEIRA SANTOS 03442031583
386 LUCIENE DOS SANTOS 85161462515
384 LUDIMILA DE JESUS DA SILVA 06714268505
277 LUDMILA BARRETO LIMA DOS SANTOS 07058825513
200 MAGALY RAMOS PEREIRA 92517595534
356 MAIARA SANTANA DE SOUZA 03468951540
40 MAIZA EVANGELISTA DE SANTANA 05070099590
71 MALANE SANTANA DE SA 04213510557
375 MANUELA SANTANA TRINDADE DOS SANTOS 01048829561
145 MARCELA NEVES DE LAUREANO 02856945538
165 MARCIA BARBOSA FRANCA 76811344504
99 MARCIA FREITAS LOPES 02600673504
15 MARCIA GONZAGA PEREIRA 03953910590
169 MARCIA MARINS BARBOSA 64414590515
380 MARCLEIDY FONSECA SILVA 02997675588
246 MARCOS ANDRE DOS SANTOS 01376652536
86 MARCOS DA SILVA CARVALHO 95586571587
16 MARCOS FREITAS DE JESUS 02069604500
358 MARCOS JESUS DA SILVA 86294254582
116 MARCOS PAULO COUTINHO ALMEIDA 82364443504
360 MARIA AUXILIADORA ARAUJO DA SILVA 78509548587
101 MARIA CLAUDIA RIBEIRO DE JESUS 02670688594
125 MARIA CONCEICAO BRITO 48715484734
41 MARIA CRISTINA FRANCA DE LIMA 40015190544
17 MARIA DAS GRACAS DOS SANTOS DE CARVALHO 64754987500
454 MARIA DAS GRACAS SANTOS DE ARAUJO 31942156553
470 MARIA DE LOURDES DOS SANTOS ALEXANDRINO 48713880500
42 MARIA DO CARMO DOS SANTOS 15845397553
44 MARIA DO CARMO FERREIRA DOS SANTOS 67720331591
471 MARIA ELIVETE SANTANA DA PIA 92521070530
370 MARIA EUNICE NASCIMENTO DOS SANTOS 19698135553
364 MARIA EUNICE SILVA 65026551572
106 MARIA FELICIANA SANTOS LIMA 78704626591
219 MARIA GEILZA DOS SANTOS 46244905504
18 MARIA GRACILIANA DOS SANTOS 11877216895
19 MARIA HELENA OLIVEIRA 01057513598
72 MARIA ISABEL ALVES RIBEIRO 28816919515
49 MARIA RIBEIRO DA SILVA 45245959534
387 MARIA SELMA RIBEIRO SANTOS 33570450520
45 MARIA TEREZA DE LIMA 89486366420
196 MARIA ZELIA NASCIMENTO DE CINTRA 01351328514
472 MARIANA REBOUCAS VILA VERDE 01794969560
473 MARILENE DE JESUS SOUZA 97431206534
383 MARILENE FERREIRA DA SILVA 82160333549
371 MARILIA CANDIDA DE SOUSA 02289215546
265 MARILIA DE JESUS CRUZ 05188582511
361 MARILIA FERREIRA REIS SOUZA 04024208535
379 MARINA DE OLIVEIRA DE JESUS 83663266591
247 MARINALVA DOS ANJOS 40583015549
128 MARINALVA SANTOS BARBOSA 22896732500
376 MARINEIDE DA SILVA VASCONCELLOS 79052355568
385 MARINEIDE SANTOS MOREIRA 47453087520
46 MARINES MATILDES DOS SANTOS 80661645568
192 MARIO ALBERTO DA HORA DE SOUZA 82345520582
74 MARIO RIBEIRO DE JESUS 82083010515
217 MARISE DANTAS SENA 03711046533
167 MARIVALDO DA SILVA PEREIRA 94764018500
20 MARIVALDO DE JESUS 92673511504
21 MARIZETE DA CRUZ SILVA 50617770506
365 MARLI PEREIRA BRITO 01236553586
389 MARLUCE DOS SANTOS DANTAS 05572695556
269 MARLUCIA DOS SANTOS PEREIRA 80713653515
450 MARTA DA SILVA SACRAMENTO 00163005567
388 MATUSIA BARBOSA DE SOUZA 04673299582
218 MESSIAS AMARAL DE SOUZA 02292407558
22 MIRALDO CARLOS DE SANTANA 56529481591
172 MIRIAM OLIVEIRA DE SOUZA 02278866583
47 MIRTHS CERIZI SILVA MARTINS 82367817553
441 MONICA DE SANTANA PEREIRA 06130041594
374 MONICA DOS SANTOS SENA 03661461575
96 MONICA REIS CRUZ 01045111503
48 NADJA DIAS SOUZA SILVA 90095413553
136 NANCI SOARES DE SOUZA 38589699587
413 NATIELE DA SILVA SANTANA 04107566528
73 NEIDE CARDOSO FIGUEIREDO 34720120563
401 NILDA PAULA DE LIMA DA SILVA 05158127573
134 NIVALDO SANTOS SENNA 44227086515
443 NUBIA PAULA SANTANA DOS SANTOS 03749213500
140 NUBIA VIANA DE JESUS 35277122591
431 PALOMA VIANA FRANCO 01634021592
423 PATRICIA BATISTA FREITAS 03438184508
393 PATRICIA SANTOS DE SOUSA 02920053507
474 PAULO CESAR NASCIMENTO DANTAS 46563660568
69 PAULO KLEBER CARDOSO DE OLIVEIRA 53098498587
231 PAULO LIMA DOS SANTOS JUNIOR 01142374505
127 PAULO SILVA SANTOS 13351052553
126 PEDRO DA SILVA 04488179851
183 PERIVALDA BISPO DE SANTANA 64141004553
133 PEROLINDA BISPO DE SANTANA 51271575515
400 PRISCILA CECILIA DOS REIS DE SOUZA 03660470511
104 PRISCILA FERREIRA DOS SANTOS 04603453540
267 PRISCILA RODRIGUES FERREIRA 04532795540
144 PROCLO OLIVEIRA DE CARVALHO 51414236549
367 QUEILA DE JESUS DOS SANTOS 06704688510
372 QUELE VIVIANE SANTOS 03006213530
378 QUISSIS LIMA SANTOS 04545154565
278 RAFAEL CRUZ SANTOS 06846406514
436 RAFAEL PINHEIRO DO NASCIMENTO 86314759552
408 RAFAEL REIS CRUZ 05511756563
416 RAIKE DOS SANTOS PEREIRA 06638776525
438 RAIMUNDA FERNANDES MOREIRA 05822256554
109 RAIMUNDA SILVA SANTOS 50786083549
442 REGILENE DA SILVA SODRE 01699471576
227 REGINALDO SANTANA SILVA 82672385572
248 REINILDA IZABEL DA SILVA SANTOS 93770600525
262 RENAN RAMOS DA COSTA 04934207546
399 RENILDA DE CARVALHO 54521122515
243 RENILDA REIS CARVALHO 95937528549
171 RENILDO DA CONCEICAO GALDINO 50857681591
155 ROBERTO MARQUES PINTO 78032504591
293 ROBSON OLIVEIRA SOUZA 04281305505
392 ROBSON SENA ALVES 04400329542
429 ROSANA CRISTINA PEREIRA 40747484368
236 ROSANA DE CARVALHO SOUZA 02683133502
151 ROSANA TELES DE MENEZES 53561503500
409 ROSANGELA SANTOS ANJOS 48175323515
424 ROSELENE BINA DOS SANTOS 07363454507
439 ROSELI DOS SANTOS SOUZA 06618263506
288 ROSEMEIRE BORGES DOS SANTOS 07117533501
174 ROSEMEIRE BRITO FERREIRA 90587979534
422 ROSEMEIRE DOS SANTOS SILVA 01156572584
440 ROSEMEIRE MORAES DOS SANTOS 03832661573
410 ROSEMEIRE MOREIRA ALVES 45688575549
426 ROSEMEIRE SANTANA ALVES 02300027577
177 ROSENILDA PEREIRA DOS SANTOS 68255268553
453 ROSILENE BISPO DOS SANTOS 00741934574
84 ROSIMEIRE SOUZA ALMEIDA 01342155599
420 ROSINEIDE CAMPOS PRADO 04152830514
402 RUAN DOS SANTOS SOUZA 06782649535
435 SANDRA DE OLIVEIRA SANTOS 94035520500
178 SANDRA FERREIRA DA SILVA 97989916568
170 SANDRA MARINHO DA SILVA 96481900549
414 SANDRA MOTA DE FREITAS 81100566520
150 SANDRA REGINA DE ANDRADE ALEIXO 62909827534
433 SARA SANTOS DA SILVA 86938371504
237 SHEILA DE JESUS SILVA 03249818569
406 SHEILA SANTOS DE LIMA 85238783515
152 SHIRLEY FERNANDES ALVES 94272697404
430 SIDNEI HURBATH DOS SANTOS 04208428538
148 SILVANEI SANTOS DE OLIVEIRA 44723601520
93 SIMONE BISPO DE SANTANA 04169691512
437 SIMONE FELIX DO NASCIMENTO 82380384568
230 SIMONE MARIA SOUZA DA SILVA 01119956552
421 SIMONICA DAMACENA SANTANA 02390139566
257 SIRLENE ELEONORA CAVALCANTE DOS SANTOS 79009875504
51 SOLANGE MARIA DE JESUS PINHO 26050919534
78 SONIA BARBOSA DE JESUS SOUZA 64516814587
160 SONIA MARIA RIBEIRO SANTOS 91495423549
475 STEFANIA VILMA FONSECA DA SILVA 05211423500
476 SUELI DOS SANTOS ARAUJO 85092673591
188 SUELI NERI DANTAS 01013924517
417 SUELI SANTOS DE SANTANA 00719959519
23 SUSANA SACRAMENTO SANTOS 03021667503
252 TADSON NEVES SANTANA 01851626573
294 TAINA CRISTINA BARBOSA DE SOUZA 81744030510
418 TAINA JAMILLE MENEZES TORRES 04677176566
24 TAINARA SANTANA LIMA 04647834530
432 TAINARA SANTOS LOPES 06096583520
434 TAIRINE DE OLIVEIRA SANTOS 06196757563
444 TAISE CRUZ COSTA 06427961578
415 TAISE DA SILVA SANTOS 05741996590
283 TALITA FERREIRA DOS SANTOS 06073784503
403 TAMILES SA DA SILVA 04057343520
398 THAISE SANTOS DIAS 02052967508
222 THAYSE OLIVEIRA DA CUNHA 02346521523
412 TIAGO PEREIRA DOS SANTOS 04997267589
411 TIAGO SOUZA DA SILVA 01569657556
67 UILIAM BARBOSA SANTOS 03046670567
463 UILIANE SILVA CONCEICAO 04872395557
25 URANIA BISPO DOS SANTOS 69939560559
394 USIEL DE SOUZA SANTOS 03524792561
405 VALCLEIDE DOS SANTOS DO CARMO 02892446503
52 VALDECI BRASIL FIGUEIREDO ALVES 25061054504
425 VALDEMIRA ALVES BARRETO 13431501591
53 VALDENICE DA SILVA FRANCA DOS SANTOS 01017078513
209 VALDINEIA BARBOSA DOS SANTOS GUEDES 01944628541
107 VALDINEIA DE JESUS SILVA 94781478549
166 VALDIR FERREIRA DE SOUZA 92203760591
54 VALDIRENE ASSUNCAO PEREIRA 83140751591
213 VALMIRA CRUZ DE OLIVEIRA 03337516556
143 VALTER DE CARVALHO 54456053534
404 VANUZIA ARAUJO DE LIMA SILVA 01055073507
215 VASTIR SANTOS DE JESUS COSTA 28815801812
26 VERA LUCIA DE LIMA SANTOS 90283910534
477 VICTOR CALDAS SILVA 05164568578
254 VIRGINIA DOS SANTOS ALVES 05058523574
135 WALKER REJAN DE LIMA NUNES 43468942591
137 WILSON SEVERINO DA SILVA 34818600563
307 YASMIN GISLANE BORGES DOS SANTOS 85401293534
419 ZELIA SILVA DOS SANTOS 03456794584
407 ZENILDES FERREIRA DA SILVA MELO 56776918520
427 ZILMA LIMA DE MENEZES 03854149514
395 ZORILDES SANTOS DE JESUS 03768243524

 

 


Projeto Agenda 10 é realizado em Simões Filho, mas não oficializa candidatura de César Diesel


Com a finalidade de divulgar ações e ampliar as alianças para as eleições municipais, o Partido Republicano Brasileiro (PRB), que tem 10 anos de trajetória política no país; promoveu no município de Simões Filho, na tarde deste sábado (04), o 2º encontro “Agenda 10”, evento que aconteceu na Câmara de Vereadores. Após sair da base governista, o PRB na cidade trabalha com a construção de firmar a candidatura própria do empresário César Diesel.

O evento que contou com a organização do diretório municipal; destacou, através, do Presidente Municipal, o Vereador Arnoldo Simões, o trabalho desenvolvido pela Legenda, embora fazendo parte da base do prefeito, a marca histórica da Secretaria de Habitação com o Programa ‘Minha Casa Minha Vida’, onde ainda serão entregues 6.730 unidades habitacionais. A decisão do PRB, em vista de marchar rumo a uma candidatura própria é de entregar a pasta da Habitação ao Gestor Público.

Com uma participação popular expressiva no Plenário da Câmara, houve uma pequena mudança no teor dos discursos e por uma questão jurídica, a cúpula do PRB presente no evento resolveu focar na construção do partido em Simões Filho, invés, de oficializar a pré-candidatura de César Diesel, em vista de seguir a orientação do TRE; não poderia realizar a pré-campanha no local do evento.

César Pereira, popularmente conhecido como o empresário ‘César Diesel, em entrevista ao ‘Mapele News’, defendeu a construção de um novo modelo de ideias, declarando que é ‘hora da mudança na cidade’. “Há 24 anos temos uma dinastia de um grupo que impera em Simões Filho e com a minha vinda para o PRB; temos uma situação independente para mostrar para a sociedade simõesfilhense”.

Em seu discurso, Diesel defendeu a vinda de projetos federais e sinalizou ao Deputado Federal Márcio Marinho, a continuidade e compromisso de trazer emendas e projetos de infraestrutura. “Queremos fazer todas as encostas da cidade que é cheia de declives”, disse.

“Ainda de acordo com César, é preciso ‘resgatar a dignidade e cidadania da sociedade simõesfilhense’. “Respeito o prefeito Eduardo Alencar como homem, mas não acredito que está trabalhando da forma correta”, sinalizou ao criticar que o Executivo encara a vinda de projetos federais como uma grande ‘dor de cabeça’.

“Simões Filho precisa de um homem que viva e lute todos os dias pela cidade”, completou.

Ainda em entrevista, o pré-candidato declarou a intenção do PHS em marchar ao seu lado, com a composição de uma chapa junto com o Dr. Francisco Tourinho, além da participação do PRP na expectativa de ir até ao fim nas eleições de 2016.

Conforme declaração do Deputado Federal Márcio Marinho, entrevistado pela equipe de reportagem, o empresário César Diesel ainda não havia declarado a sua intenção pela prefeitura da cidade e, portanto, desconhecia a sua pré-candidatura. César Diesel questionado sobre a declaração do Líder do PRB na Câmara de Deputados; esclareceu que o parlamentar teria se preocupado por não poder oficializar a pré-campanha no local.

O Deputado Federal Márcio Marinho deixou bem claro a determinação do partido, em ter uma representatividade, inclusive no cenário municipal e defendeu um novo modelo de gestão na cidade.

“É preciso oxigenar a política de Simões Filho e a cidade precisa de um grupo de Vereadores com a ‘cabeça pra frente’ e um Gestor Público que pense no futuro”, declarou.

Marinho avaliou a condução da Secretaria de Habitação como eficiente e ressaltou a responsabilidade sob a indicação do Dr. Virgílio Daltro, um dos secretários mais bem avaliados na atual administração municipal.

“O Secretário Dr. Virgílio identificou os problemas com a Caixa Econômica e resolveu. Quando faz um trabalho eficiente; o resultado é a entrega dessas casas para as pessoas”, acrescentou o congressista.

A Agenda 10, também contou com a presença de mais um Deputado Federal, o pré-candidato a prefeito de Camaçari, Luiz Caetano (PT), que deixou claro a ‘ aliança, amizade e gratidão’ pelo empresário César Diesel e que marchará junto com ele com o apoio na disputa ao Executivo em Simões Filho.

“É preciso fazer uma campanha para as eleições e depois das eleições, porque a maior aliança é com o povo e para o benefício do povo”, afirmou Caetano.

Com participação confirmada pelo diretório municipal, a Presidente do PRB na Bahia e Deputada Federal, Tia Eron não compareceu ao Agenda 10 em Simões Filho. Informações dão conta de que a parlamentar evita o assédio da imprensa sobre o seu voto; considerado ‘decisivo’ e que poderá cassar ou salvar o Deputado Eduardo Cunha. Tia Eron integra o Conselho de Ética na Câmara dos Deputados em Brasília.

O Agenda 10 também contou com as participações de membros da militância republicana, os Deputados Estaduais, Sildevan Nóbrega e José de Arimatéia (PRB), Luíza Maia (PT), o Tesoureiro Estadual Valdir Trindade, além de representantes do Legislativo de Dias D’Ávila e Lauro de Freitas.


Simões Filho: PRB oficializa pré-candidatura de César Diesel para prefeito em Agenda 10 neste sábado (04)


O diretório do Partido Republicano Brasileiro – PRB, em Simões Filho, que tem como Presidente, o Vereador Arnoldo Simões; reúne neste sábado (04), diversas lideranças nas esferas municipal, estadual e federal, além de filiados e não filiados, para apresentação da agenda 10. O evento que acontecerá na Câmara de Vereadores, a partir das 15:30h; tem por finalidade apresentar o partido e suas propostas e oficializar a pré-candidatura de César Pereira, popular ‘César Diesel’ que irá concorrer ao Executivo nas eleições municipais de 2016.

Na oportunidade, a Deputada Federal e Presidente do PRB na Bahia, Tia Eron estará apresentando a pré-candidatura de César Diesel, além de destacar o apoio dos partidos, PHS e PRP. Informações dão conta que existe a possibilidade do PPL marchar com a sigla no município.

Além da Deputada Federal Tia Eron, o Deputado Estadual Sildevan Nóbrega, entre outros membros da militância republicana estarão presentes no evento.


Simões Filho é representado em Congresso Nacional de Saúde


A Secretária de Saúde de Simões Filho, Mariza Oliveira e as fisioterapeutas Rafaela Souza e Graciele Souza participam do XXXII Congresso Nacional de Secretarias Municipais de Saúde em Fortaleza até este sábado (04). O evento que teve início na última quarta-feira (01), conta com a participação de gestores e técnicos em saúde de todo o País, trazendo como tema “Municípios Brasileiros – Acreditamos, fazemos e temos propostas”.

13322086_634128153409512_2574650409972688371_n

Na oportunidade, os participantes, membros dos diversos municípios terão a oportunidade de apresentar uma das práticas desenvolvidas na sua região, dentro da “13ª Mostra Brasil aqui tem SUS” e o município de Simões Filho destacará a ação desenvolvida, o Grupo de Pais, dentro da estratégia de acompanhamento da criança com microcefalia.

“Escolhemos apresentar o projeto voltado para microcefalia, chamado: Pais superação que proporciona atenção para as famílias, pela sua relevância e pelos resultados positivos que estamos alcançando. Hoje o Brasil vive esse grande problema e cabe, também a nós apontarmos caminhos de prevenção e suporte”, destacou Mariza.

13335637_634128156742845_5299712517833014947_n

O encontro acontece no centro de eventos da capital cearense e reúne servidores do Sistema Único de Saúde (SUS), membros dos poderes governamentais das três esferas (municipal, estadual e federal), para discutir as diversas vertentes, ações e metas do SUS.